Отчет по итогам игр «Что? Где? Когда?» - 2014 в Санкт-Петербурге

Названа самая умная ИТ-компания Петербурга

14 марта учебный центр Фаст Лейн под эгидой созданного на его базе клуба по интересам для ИТ-специалистов провел очередные интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Для новообразованного Fast Lane Club -это было первое мероприятие. «Интеллектуальные, бесплатные, твои!» - гласил слоган «Что? Где? Когда?», и, подобно играм в Сочи, петербургские интеллектуальные бои собрали много участников.

Отважились «на людей посмотреть и себя показать» девять команд, представители которых трудятся в известных телекоммуникационных и ИТ- компаниях Санкт-Петербурга. Это команды - OLLY, Вымпелком (Билайн), Росинжиниринг, МИРАН, Белтел, LinxDatacenter, Veeam Software, WestCall, IT-grad.

Команды различались по числу участников – от четырех - до семи человек. Но главный критерий победы - это, конечно, не количество, а умение быстро мыслить, создавать логические цепочки, исходя из имеющихся в вопросе "зацепок", и командный дух.

Традиционно игры вел ИТ (и не только) знаток, а по совместительству генеральный директор учебного центра Фаст Лейн Столица, - Владимир Княжицкий.

В начале игры он рассказал о ее правилах, а также привел пример вопроса:

В лагере беженцев поблизости от Белграда живет пожилая женщина Юлия. Юлия рассказывает, что пройти все опасности и остаться в живых ей удалось потому, что когда-то она СДЕЛАЛА ЭТО. СДЕЛАЛА ЭТО она по долгу службы, работая в суде... а вовсе не потому, что читает всякую ерунду в Интернете! Что же сделала Юлия? Дайте ответ двумя словами.

и ответа на него, чтобы игроки смогли прочувствовать логику вопросов и ответов.

Выучила албанский.

Комментарий: Раньше Юлия жила в Косово. Когда пришлось выбираться в Сербию и проходить патрули "Армии освобождения Косово", Юлия выдавала себя за албанку. В определенных интернет-кругах популярна фраза "учи албанский!".

В игре было 2 раунда, по 12 вопросов каждый. Ко всеобщему удовольствию, во втором раунде команды собрались, разыгрались и правильные ответы стали появляться все чаще и чаще.

По итогам двухчасового интеллектуального противостояния вперед вырвалась команда Veeam Software, немного баллов ей уступила команда WestCall.

Как заведено, победителям вручили кубок в виде совы.

Итак, звание почетных знактоков ИТ-игр «Что? Где? Когда?» - 2014 в Петербурге, а также самой умной ИТ-компании достается команде Veeam Software! Наши поздравления!

Вот отзывы некоторых команд о прошедших играх.

Команда Росинжиниринг:

«Все очень понравилось, зовите нас еще! Было весело!»

«Очень интересные вопросы! Почувствовали себя почти знатоками!»

Команда WestCall:

«Есть смысл сделать игры регулярными, например, раз в три месяца. Спасибо!»

Команда LinxDatacenter:

«Спасибо организаторам! Впечатления положительные, хотим сыграть еще, расширив состав».